Россияне за введения реестра сайтов

Около 73% российских пользователей интернета выразили поддержку идее создания реестра ресурсов с запрещенной информацией. Такого рода информация была опубликована 24 июля на портале Всероссийского центра, изучающего мнение общества. В ходе опроса респондентам предлагалось оценить эту идею, согласно которой каждый пользователь имеет право подать в специальную организацию жалобу на ресурс с запрещенными сведениями.
После этого портал попадет в черный список и его закроют. Только 9% опрошенных россиян не поддержали эту идею. Центр приводит только отношение респондентов к информации различных категорий. Здесь лидерская позиция досталась призывам относительно вступления в экстремистские организации. 92% опрошенный российских пользователей отдали свой голос за ограничение доступа к такого рода порталам.
Вторая позиция досталась сценам жестокости, насилия и агрессии, а также агитация относительно присоединения к религиозным сектам – 91% опрошенных россиян. Более того, 90% опрошенных против детского порно, 89% против сведений об оружии и 74% против всяческих фирм вроде МММ.
Также 84%респондентов считают, что в интернете необходимо запретить видео и текст нецензурной лексикой. Следует отметить, что 12% людей считают, что доступ ко всей этой информации полностью должен быть свободным.